Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Seguros Personales y Vehiculares para las...

Compra Corporativa de Seguros Personales y Vehiculares para las Empresas de Generación y Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

Nomenclatura CP-SM-5-2024-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2393-43
Con ganador — resultado confirmado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE SEGUROS PERSONALES Y VEHICULARES PARA LAS EMPRESAS DE GENERACIÓN Y DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

CP-SM-5-2024-FONAFE-1
Publicado
01/10/2024
Adjudicación
05/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 8,331,683.40

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-05 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA