Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación del Nivel Secundario de la...

Mejoramiento del Servicio de Educación del Nivel Secundario de la I.e.p.e.b.r. Balsapuerto, de la Localidad de Balsapuerto, Distrito de Balsapuerto , Provincia de Alto Amazonas, Departamento de Loreto.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 10/10/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR BALSAPUERTO por S/ 450,000.00 el 17/01/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-44-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN DEL NIVEL SECUNDARIO DE LA I.E.P.E.B.R. BALSAPUERTO, DE LA LOCALIDAD DE BALSAPUERTO, DISTRITO DE BALSAPUERTO , PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO DE LORETO.

CP-SM-5-2019-CSO-GRL-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
27/01/2020
Fin contrato
19/11/2020
Adjudicación
17/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR BALSAPUERTO
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 590,000.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2020-GRL-GGR-GRI
Monto
Soles 450,000,00
27/01/2020 → 19/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-20 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SUPERVISOR BALSAPUERTO ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 529 918
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926