Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; Además de Otros...

Renovacion de Losa Deportiva, Vestuarios Y/o Sshh de Usuarios y Cerco Perimetrico; Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; Además de Otros Activos en El(la) Complejo Deportivo las Dunas, Aa.hh. las Dunas, Zona Panamericana Sur, Distrito de San Juan de Miraflores, Lima con Cui 2698176

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores Lima 29/09/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSORCIO DUNAS por S/ 432,407.90 el 21/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155564
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,166.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE LOSA DEPORTIVA, VESTUARIOS Y/O SSHH DE USUARIOS Y CERCO PERIMETRICO; CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) COMPLEJO DEPORTIVO LAS DUNAS, AA.HH. LAS DUNAS, ZONA PANAMERICANA SUR, DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES, LIMA CON CUI 2698176

LP-ABR-12-2025-MDSJM/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DUNAS
Monto adjudicado
S/ 432,407.90
25 postores presentados Valor referencial S/ 455,166.20 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°38-2025-OGA/MDSJM
Monto
Soles 432,407,90
Duración
60 días
08/11/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO DUNAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 432 408
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 3 609 384
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 141 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 459 935

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA