Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Centrales Telefónicas y Cien (100) Anexos para...

Adquisición de Dos (02) Centrales Telefónicas y Cien (100) Anexos para el Ncpp del Distrito Fiscal de Lima Norte

Ministerio Publico 07/09/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MP-FN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 666,914.00 el 30/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MP-FN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-154
Contratado — proceso cerrado
S/ 666,914.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) CENTRALES TELEFÓNICAS Y CIEN (100) ANEXOS PARA EL NCPP DEL DISTRITO FISCAL DE LIMA NORTE

LP-SM-4-2018-MP-FN-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
15/11/2018
Fin contrato
14/01/2019
Adjudicación
30/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 666,914.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 666,914.00

Contrato

Título
101-2018-MP-FN-GG
Monto
Soles 666,914,00
15/11/2018 → 14/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (7)

ADEXUS PERU SA
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
SONEIN S.A.C.
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555