Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Formulación del Expediente Técnico del...

Consultoría de Obra para la Formulación del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Publica: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial Escolarizadas en las I.e.i. N° 326, N° 335, N° 342, N° 355, N° 517, N° 518, N° 670, N° 671 y N° 672 del Distrito de Campo Verde, Provincia de Coronel Portillo, Region de Ucayali¿- Pucallpa. Cui N° 2340358

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 14/12/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO WM COLEGIO por S/ 1,873,578.00 el 29/04/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-53-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,037,624.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PUBLICA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL ESCOLARIZADAS EN LAS I.E.I. N° 326, N° 335, N° 342, N° 355, N° 517, N° 518, N° 670, N° 671 Y N° 672 DEL DISTRITO DE CAMPO VERDE, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, REGION DE UCAYALI¿- PUCALLPA. CUI N° 2340358

CP-SM-6-2023-GRU-GR-CS-1
Publicado
14/12/2023
Inicio contrato
28/05/2024
Fin contrato
13/09/2024
Adjudicación
29/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WM COLEGIO
Monto adjudicado
S/ 1,873,578.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,037,624.00 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2024-GRU-GGR
Monto
Soles 1,873,578,00
Duración
108 días
28/05/2024 → 13/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 677 962
CONSORCIO WM COLEGIO ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192