Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Rural en el Sector Malluash del...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural en el Sector Malluash del Caserío de Lucma del Distrito de Tarica de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash; con Cui N° 2657891

Municipalidad Distrital de Tarica 15/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tarica fue adjudicada a CONSORCIO MALLUASH por S/ 184,615.67 el 30/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151490
Nulo — proceso cancelado
S/ 184,615.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural en el Sector Malluash del Caserío de Lucma del Distrito de Tarica de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash; con CUI N° 2657891

LP-ABR-1-2025-CS/MDT-1
Publicado
15/09/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MALLUASH
Monto adjudicado
S/ 184,615.67
12 postores presentados Valor referencial S/ 184,615.67

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MALLUASH ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 184 616
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 184 616
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 217 336
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 184 616
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tarica acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 182 578en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tarica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N TARICA HUARAZ
Teléfono
961085984