Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Carretera Yanahuanca - Cerro de...

Ejecución de Saldo de Obra: Construcción, Mejoramiento y Ampliación de la Carretera Yanahuanca - Cerro de Pasco, Multiprovincial, Región Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 24/05/2018 63 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ORIENTE por S/ 17,423,814.95 el 10/08/2018. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-462000
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,423,814.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Saldo de Obra: Construcción, Mejoramiento y ampliación de la carretera Yanahuanca - Cerro de Pasco, Multiprovincial, Región Pasco

LP-SM-4-2018-GRP/OBRAS-1
Publicado
24/05/2018
Inicio contrato
14/09/2018
Fin contrato
14/03/2019
Adjudicación
10/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 17,423,814.95
63 postores presentados Valor referencial S/ 17,423,814.95

Contrato

Título
0063-2018-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 17,423,814,95
14/09/2018 → 14/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

CONSORCIO NH ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO VIAL YANAHUANCA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 255 398
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 966 329
CONSORCIO MEFRED
Ver historial
CONSORCIO VIAL YANAHUANCA
Ver historial
CONSORCIO ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GIOVANNY & ALI CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EJECUTORA Y SUPERVISORA R&P S.A.C.
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANINIMA CERRADA
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
CORPORACION KILLARI E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y PROMOCIONES BALZOLA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
BERNA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
BS MAQUINARIAS PARA OBRAS CIVILES Y MINERAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FORTEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA -FORTEL S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JVD Y CIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IREM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
GARCIA VARGAS INGENIEROS CONSTRUCTORES S
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
INCIPE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS Y CONTRATISTAS MINEROS DE SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMIT
Ver historial
COSTA Y CASTRO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OCANSA S.A.C.
Ver historial
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA MBA CONSTRUCCIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA LATINA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060