Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Servicio de Alquiler de Alquiler de Minicargador, para Ser Utilizado en la Obra: Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los Sdectores de Inclan, las Tres Cruces, Miramar y Alto las Cruces, Distriton de Mollendo - Provincia de Islay - Departamento de Arequipa. Cui: 23

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 11/09/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-GRA 1-2 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a GRUPO NISSI M Y G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO NISSI M Y G S.A.C. por S/ 280,008.00 el 01/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-GRA 1-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150258
Contratado — proceso cerrado
S/ 280,464.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE ALQUILER DE MINICARGADOR, PARA SER UTILIZADO EN LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LOS SDECTORES DE INCLAN, LAS TRES CRUCES, MIRAMAR Y ALTO LAS CRUCES, DISTRITON DE MOLLENDO - PROVINCIA DE ISLAY - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA. CUI: 23

CP-ABR-7-2025-GRA 1-2
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
12/05/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO NISSI M Y G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO NISSI M Y G S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 280,008.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 280,464.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 157-2025
Monto
Soles 280,008,00
Duración
150 días
13/12/2025 → 12/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 226 513
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 169 960
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 184 688
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 288 156
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 813 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014