Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Garantía para la Plataforma de Servidores y...

Contratación del Servicio de Soporte y Garantía para la Plataforma de Servidores y Unidad de Almacenamiento de la Marca Lenovo o Equivalente

Despacho Presidencial Lima 07/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 239,550.00 el 21/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10137-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 248,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE Y GARANTÍA PARA LA PLATAFORMA DE SERVIDORES Y UNIDAD DE ALMACENAMIENTO DE LA MARCA LENOVO O EQUIVALENTE

CP-ABR-3-2025-DP-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
23/12/2027
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 239,550.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 248,333.33 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2025-DP
Monto
Soles 239,550,00
Duración
731 días
22/12/2025 → 23/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600