Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Social Vaso de Leche Ejercicio 2024

Adquisición de Insumos para el Programa Social Vaso de Leche Ejercicio 2024

Municipalidad Provincial de Ica 14/02/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a HP EMPRESARIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-HP EMPRESARIOS E.I.R.L. por S/ 398,408.25 el 18/03/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1025-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,025,167.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA SOCIAL VASO DE LECHE EJERCICIO 2024

LP-SM-1-2024-CS/MPI-1
Publicado
14/02/2024
Inicio contrato
03/04/2024
Fin contrato
15/10/2024
Adjudicación
18/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HP EMPRESARIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-HP EMPRESARIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 398,408.25
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,025,167.50 Se adjudicó 61,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2024-GM-MPI
Monto
Soles 626,400,00
Duración
195 días
03/04/2024 → 15/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 188
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES HUACHO E.I.R.L.
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 3 282 042
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 621 032

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA