Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento y Mobiliario para la Ejecución del Proyecto...

Adquisición de Equipamiento y Mobiliario para la Ejecución del Proyecto Denominado: Mejoramiento de los Servicios de Inclusión Socioeconómica y Cultural de las Personas con Discapacidad en Sub Gerencia de Omaped de la Gerencia de Desarrollo Social de la Municipalidad Provincial de Tumbes Distrito de

Municipalidad Provincial de Tumbes Tumbes 31/12/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPT-DEC-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a INVERSIONES LOS OLMOS E.I.R.L. por S/ 189,800.00 el 23/01/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPT-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183438
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,210.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO Y MOBILIARIO PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE INCLUSIÓN SOCIOECONÓMICA Y CULTURAL DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD EN SUB GERENCIA DE OMAPED DE LA GERENCIA DE DESARROLLO SOCIAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TUMBES DISTRITO DE

LP-ABR-7-2025-MPT-DEC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES LOS OLMOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 189,800.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 190,210.96 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE COMPRA Nº 003-2026-MPT-G.ADM
Monto
Soles 189,800,00
Duración
15 días
11/03/2026 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 229 060
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
111 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 005 830
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 648 080
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 189 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0