Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional (damas y Caballeros) para el...

¿adquisición de Uniforme Institucional (damas y Caballeros) para el Personal Administrativo Bajo el Regimen Laboral D.leg. Nº 276 de la Universidad Nacional Agraria la Molina¿

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 31/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-42-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a SAMITEX SA por S/ 246,504.95 el 13/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-42-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166044
Contratado — proceso cerrado
S/ 247,673.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL (DAMAS Y CABALLEROS) PARA EL PERSONAL ADMINISTRATIVO BAJO EL REGIMEN LABORAL D.LEG. Nº 276 DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA¿

LP-ABR-42-2025-UNALM-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMITEX SA
Monto adjudicado
S/ 246,504.95
16 postores presentados Valor referencial S/ 247,673.95 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
080-2025-UNALM
Monto
Soles 246,504,95
Duración
31 días
25/11/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-11-07 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
166 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 948 785
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
SAMITEX SA ★ Ganador
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800