Licitaciones Perú
Servicio de Renting de Vehículos Menores

Servicio de Renting de Vehículos Menores

Municipalidad Distrital de la Molina 10/10/2019 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a TOMAS CARGO SAC por S/ 2,242,800.00 el 20/11/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1320-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,535,840.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENTING DE VEHÍCULOS MENORES

CP-SM-2-2019-MDLM-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
03/02/2020
Fin contrato
03/02/2022
Adjudicación
20/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOMAS CARGO SAC
Monto adjudicado
S/ 2,242,800.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,535,840.00 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2019/MDLM-GAF
Monto
Soles 2,242,800,00
03/02/2020 → 03/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (2)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS CARGO SAC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA