Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de la Plataforma y Terminales de...

Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento Preventivo de la Plataforma y Terminales de Videoconferencia¿

Poder Judicial 04/10/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a COMPAÑIA TECNICA COMERCIAL SAC - SPEEDNET TELECOMMUNICATIONS SAC por S/ 910,000.00 el 12/11/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-28-188
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,593,264.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LA PLATAFORMA Y TERMINALES DE VIDEOCONFERENCIA¿

CP-SM-2-2021-GG-PJ-1
Publicado
04/10/2021
Inicio contrato
03/12/2021
Fin contrato
02/12/2023
Adjudicación
12/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA TECNICA COMERCIAL SAC - SPEEDNET TELECOMMUNICATIONS SAC
Monto adjudicado
S/ 910,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,593,264.00 Se adjudicó 42,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2021-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 360,000,00
Duración
729 días
03/12/2021 → 02/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

COMPAÑIA TECNICA COMERCIAL SAC - SPEEDNET TELECOMMUNICATIONS SAC ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 199 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COATEL S.A.
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
EXPERTOS EN SOLUCIONES INTEGRALES TIC PERU S.A.C.- EXSOLIN S.A.C.
Ver historial
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
INTEGRACION DE SERVICIOS EN TELECOMUNICACIONES S.A.C
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010