Licitaciones Perú
Servicio de Conectividad y Acceso a Internet para la...

Servicio de Conectividad y Acceso a Internet para la Superintendencia Nacional de Migraciones

Superintendencia Nacional de Migraciones 29/05/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 17,468,888.99 el 17/09/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200560-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 31,025,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONECTIVIDAD Y ACCESO A INTERNET PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES

CP-SM-2-2024-MIGRACIONES-1
Publicado
29/05/2024
Inicio contrato
18/10/2024
Fin contrato
11/05/2028
Adjudicación
17/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 17,468,888.99
16 postores presentados Valor referencial S/ 31,025,100.00 Se adjudicó 43,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2024-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 17,468,888,99
Duración
1301 días
18/10/2024 → 11/05/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-30 · PDF
Ver documento
RAR
2024-09-03 · RAR
Ver documento
PDF
2024-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 110 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 112 180
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010