Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion, Transporte, Tratamiento y Disposicion...

Servicio de Recoleccion, Transporte, Tratamiento y Disposicion Final de Residuos Solidos del Hospital de Emergencias Pediatricas

Hospital de Emergencias Pediatricas Lima 28/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-HEP/MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a CONSORCIO GLOBAL por S/ 414,000.00 el 06/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-HEP/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10218-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE, TRATAMIENTO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS PEDIATRICAS

CP SER-SM-2-2025-HEP/MINSA-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
29/02/2028
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GLOBAL
Monto adjudicado
S/ 414,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 540,000.00 Se adjudicó 23,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-OL-HEP-MINSA
Monto
Soles 414,000,00
Duración
734 días
25/02/2026 → 29/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO GLOBAL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 551 900
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 842 666
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 315 563

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302