Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Saneamiento

Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para el Ministerio de Vivienda, Construccion y Saneamiento

La licitación CP-SM-1-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,004,505.83 el 20/04/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200022-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,677,518.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCION Y SANEAMIENTO

CP-SM-1-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
07/03/2018
Inicio contrato
21/05/2018
Fin contrato
20/05/2019
Adjudicación
20/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,004,505.83
4 postores presentados Valor referencial S/ 6,677,518.11 Se adjudicó 55,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 79-2018-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 3,004,505,83
21/05/2018 → 20/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930