Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable , Alcantarillado y Planta de Tratamiento de Agua S Residuales del Centro Poblado de Taca, Distrito de Canaria - Victor Fajardo - Ayacucho con Cui 2317527

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 10/10/2023 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a CONSORCIO DEL SUR FAJARDO por S/ 10,660,000.01 el 27/11/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-965855
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,665,814.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE , ALCANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA S RESIDUALES DEL CENTRO POBLADO DE TACA, DISTRITO DE CANARIA - VICTOR FAJARDO - AYACUCHO CON CUI 2317527

LP-SM-2-2023-MPF/CS-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
30/12/2023
Fin contrato
26/08/2024
Adjudicación
27/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL SUR FAJARDO
Monto adjudicado
S/ 10,660,000.01
31 postores presentados Valor referencial S/ 10,665,814.88 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
279-2023-MPF/GM
Monto
Soles 10,660,000,01
Duración
240 días
30/12/2023 → 26/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO SICRA
Ver historial
CONSORCIO DEL SUR FAJARDO ★ Ganador
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 045 525
APALPAW S.A.C.
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES & GRUPO ADISA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y H INGENIEROS CONTRATISTAS CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEYCO INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 758 500
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO