Licitaciones Perú
Compra de Ventiladores Mecanico Adulto/pediatrico (avanzado y Gama...

Adquisicion de Ventiladores Mecanico Adulto/pediatrico (avanzado y Gama Media) para el Hnhu Codigo Unificado N° 2427597

Hospital Nacional Hipolito Unanue 30/10/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-23-2018-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a SPECTRUM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,633,000.00 el 11/12/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2018-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-491073
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,746,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VENTILADORES MECANICO ADULTO/PEDIATRICO (AVANZADO Y GAMA MEDIA) PARA EL HNHU CODIGO UNIFICADO N° 2427597

LP-SM-23-2018-HNHU-1
Publicado
30/10/2018
Inicio contrato
24/12/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
11/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SPECTRUM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,633,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,746,900.00 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 154-2018-HNHU
Monto
Soles 553,000,00
24/12/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2018-10-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-26 · PDF
Ver documento

Postores (11)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTENSIVE MEDICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 239 250
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
TUMIMED REPRESENTACIONES S.A.C
Ver historial
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →