Licitaciones Perú
Suministro de Sulfato de Aluminio Tipo a para la Entidad Prestadora de...

Suministro de Sulfato de Aluminio Tipo a para la Entidad Prestadora de Servicios de Saneamiento Grau S.A

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 18/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a ARIS INDUSTRIAL S.A. por S/ 4,765,183.38 el 05/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189322
Con ganador — resultado confirmado
S/ 5,294,648.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE SULFATO DE ALUMINIO TIPO A PARA LA ENTIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO GRAU S.A

LP-ABR-3-2026-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIS INDUSTRIAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,765,183.38
6 postores presentados Valor referencial S/ 5,294,648.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 117 750
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
ARIS INDUSTRIAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147