Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales 2020-2022

Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales 2020-2022

Oficina de Normalizacion Previsional 27/02/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 42,957.04 el 17/06/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-602522
Contratado — proceso cerrado
USD 116,450.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES 2020-2022

CP-SM-1-2020-ONP-1
Publicado
27/02/2020
Inicio contrato
02/07/2020
Fin contrato
02/07/2022
Adjudicación
17/06/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 42,957.04
5 postores presentados Valor referencial USD 116,450.60 Se adjudicó 63,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
202000052
Monto
Dolares 42,957,04
02/07/2020 → 02/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-27 · PDF
Ver documento

Postores (5)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA