Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Personal Corpac S.A. para las Sedes...

Contratación del Servicio de Transporte de Personal Corpac S.A. para las Sedes Aeroportuarias de la Zona Oriente, Según Relación de Ítems - Período de 730 Días Calendarios

La licitación CP SER-SM-5-2025-CORPAC S.A-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a TRANSPORTES FELIPE J. HUANCA ALVITEZ S.R.L. por S/ 1,919,900.00 el 24/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-CORPAC S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2418-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,920,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL CORPAC S.A. PARA LAS SEDES AEROPORTUARIAS DE LA ZONA ORIENTE, SEGÚN RELACIÓN DE ÍTEMS - PERÍODO DE 730 DÍAS CALENDARIOS

CP SER-SM-5-2025-CORPAC S.A-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
03/01/2026
Fin contrato
02/01/2028
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES FELIPE J. HUANCA ALVITEZ S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,919,900.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,920,000.00 Se adjudicó 34,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.086.2025
Monto
Soles 339,450,00
Duración
729 días
03/01/2026 → 02/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-09-18 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 477 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 2 160 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO