Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental Pavimentada Ruta...

Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental Pavimentada Ruta Pu-111 EMP. Pe-34 B (azángaro) Pinquillane Tintire Condoriri Soquia Muñani Picotani Putupata Moroccarca EMP. Pe 34 H (quiscupunco) Tramo: KM. 0+00 Al 23+000 Km 31+00 Al 34+88 y del KM. 38+000 Al 99+77 Multidistrit

Gobierno Regional de Puno-transportes 28/09/2023 72 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-GR.PUNO/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PICOTANI por S/ 4,934,124.57 el 06/11/2023. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-GR.PUNO/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10568-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,943,955.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA RUTA PU-111 EMP. PE-34 B (AZÁNGARO) PINQUILLANE TINTIRE CONDORIRI SOQUIA MUÑANI PICOTANI PUTUPATA MOROCCARCA EMP. PE 34 H (QUISCUPUNCO) TRAMO: KM. 0+00 AL 23+000 KM 31+00 AL 34+88 Y DEL KM. 38+000 AL 99+77 MULTIDISTRIT

CP-SM-8-2023-GR.PUNO/DRTC-CS-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
05/12/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
06/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PICOTANI
Monto adjudicado
S/ 4,934,124.57
72 postores presentados Valor referencial S/ 4,943,955.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2023
Monto
Soles 4,934,124,57
Duración
57 días
05/12/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-24 · PDF
Ver documento

Postores (72)

CONSORCIO VIAL PICOTANI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 445
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
ICOMAN S.A.C.
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO WAPUKAY SAC.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791
GRUPO LBS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION FERMUC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COFERMUC S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
DEIMOUNT GROUP CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 511 908
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO UNION HUILAJE NINANTAYA
Ver historial
CONTRATISTAS Y CONSTRUCTORA PEMATI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 324 036
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 177 424
BERARKLIN CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 420 808
CORPORACION SERVIS Y CONTRATISTAS G&L S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORT & EXPORT ARPASI E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA A&H CONSTRUCTORES ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 352 203
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO