Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado F´c =280 Kg/cm2 para Ejecución del...

Adquisición de Concreto Premezclado F´c =280 Kg/cm2 para Ejecución del Proyecto : Mantenimiento del Cerco Perimétrico del Margen Izquierdo del Patio de la Municipalidad Distrital de Yarabamba, Distrito de Yarabamba, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa.

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 16/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDY-2 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a JHAPIZA CONCRETOS DEL PERU E.I.R.L. por S/ 402,800.00 el 30/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDY-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151794
Contratado — proceso cerrado
S/ 407,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO F´C =280 KG/CM2 PARA EJECUCIÓN DEL PROYECTO : MANTENIMIENTO DEL CERCO PERIMÉTRICO DEL MARGEN IZQUIERDO DEL PATIO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YARABAMBA, DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA.

LP-ABR-6-2025-MDY-2
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JHAPIZA CONCRETOS DEL PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 402,800.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 407,400.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-6-2025-MDY-2
Monto
Soles 402,800,00
Duración
69 días
21/10/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 8 542 582
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 352 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0