Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche 2026, para...

Adquisición de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche 2026, para Beneficiarios del Distrito de Pomacancha, Provincia de Jauja, Departamento Junín,

Municipalidad Distrital de Pomacancha 19/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/OEC-1 de Municipalidad Distrital de Pomacancha fue adjudicada a ALEMARO E.I.R.L. por S/ 57,176.40 el 07/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179746
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,177.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE 2026, PARA BENEFICIARIOS DEL DISTRITO DE POMACANCHA, PROVINCIA DE JAUJA, DEPARTAMENTO JUNÍN,

LP-ABR-3-2025-MDP/OEC-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEMARO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 57,176.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 57,177.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2026
Monto
Soles 57,176,40
Duración
350 días
15/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
ALEMARO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomacancha acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 16 588en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomacancha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LEONCIO PRADO 2DO PISO POMACANCHA JAUJA