Licitaciones Perú
Compra de Lucricantes y Grasas para las Unidades Vehiculares y...

Adquisición de Lucricantes y Grasas para las Unidades Vehiculares y Maquinarias Adquiridas en el Marco del D.U. N° 028-2023 para la Eps Grau S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 30/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-EPS GRAU SA-GG-2 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a POWER INGENIEROS ASOCIADOS S.R.L. por S/ 312,124.00 el 05/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-EPS GRAU SA-GG-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182349
Con ganador — resultado confirmado
S/ 352,105.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUCRICANTES Y GRASAS PARA LAS UNIDADES VEHICULARES Y MAQUINARIAS ADQUIRIDAS EN EL MARCO DEL D.U. N° 028-2023 PARA LA EPS GRAU S.A.

LP-ABR-8-2025-EPS GRAU SA-GG-2
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POWER INGENIEROS ASOCIADOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 312,124.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 352,105.00 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 392 057
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 462
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 505 024
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147