Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad con la Pavimentación de las...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad con la Pavimentación de las Calles de la Urbanización Condado Real - Sector 10 San Antonio, Provincia de Cajamarca - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cajamarca 30/11/2021 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a ARLED S.A.C. por S/ 1,624,090.68 el 04/02/2022. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-776200
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,804,545.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD CON LA PAVIMENTACIÓN DE LAS CALLES DE LA URBANIZACIÓN CONDADO REAL - SECTOR 10 SAN ANTONIO, PROVINCIA DE CAJAMARCA - CAJAMARCA

LP-SM-9-2021-MPC-1
Publicado
30/11/2021
Inicio contrato
14/04/2022
Fin contrato
11/10/2022
Adjudicación
04/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARLED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,624,090.68
43 postores presentados Valor referencial S/ 1,804,545.18 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2022-MPC
Monto
Soles 1,624,090,68
Duración
180 días
14/04/2022 → 11/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 654 795
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES M & F SRL
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 676 388
CONSTRUCTORA ISAMA S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES RUBEN S.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RENATA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
ARLED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA