Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomienda para la Corte Superior de...

Servicio de Mensajeria y Encomienda para la Corte Superior de Justicia de Madre de Dios

Poder Judicial 18/03/2019 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-CS-CSJMD/PJ.-1 de Poder Judicial fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 386,160.00 el 22/04/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-CS-CSJMD/PJ.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MADRE DE DIOS

CP-SM-2-2019-CS-CSJMD/PJ.-1
Publicado
18/03/2019
Inicio contrato
03/06/2019
Fin contrato
01/06/2020
Adjudicación
22/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 386,160.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 660,600.00 Se adjudicó 41,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2019-P-CSJMD/PJ
Monto
Soles 386,160,00
03/06/2019 → 01/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-04-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-18 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 274 020
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010