Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Determinación de los Tiempos y...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Determinación de los Tiempos y Movimientos de Conexiones y Corte y Reconexion

La licitación CP-SM-8-2018-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CENTRO DE CONSERVACION DE ENERGIA Y DEL AMBIENTE por S/ 588,600.00 el 22/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2018-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-469761
Contratado — proceso cerrado
S/ 594,560.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA DETERMINACIÓN DE LOS TIEMPOS Y MOVIMIENTOS DE CONEXIONES Y CORTE Y RECONEXION

CP-SM-8-2018-OSINERGMIN-1
Publicado
11/09/2018
Inicio contrato
07/11/2018
Fin contrato
05/08/2019
Adjudicación
22/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO DE CONSERVACION DE ENERGIA Y DEL AMBIENTE
Monto adjudicado
S/ 588,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 594,560.62 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
92
Monto
Soles 588,600,00
07/11/2018 → 05/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (7)

28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO G & C INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA