Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Vida Ley (decreto Legislativo N° 688)

Servicio de Seguro Vida Ley (decreto Legislativo N° 688)

Ministerio Publico 04/06/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 247,800.00 el 12/07/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 447,115.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO VIDA LEY (DECRETO LEGISLATIVO N° 688)

CP-SM-5-2018-MPFN-1
Publicado
04/06/2018
Inicio contrato
10/08/2018
Fin contrato
12/08/2019
Adjudicación
12/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 247,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 447,115.98 Se adjudicó 44,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
71-2018-MP-FN-GG
Monto
Soles 247,800,00
10/08/2018 → 12/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-04 · PDF
Ver documento

Postores (5)

MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555