Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata Mejoramiento y Ampliación de los Servicios...

Ejecución de Obra por Contrata Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Saneamiento Basico Integral en el Sector de Llique de la Comunidad Campesina de Hanansaya, Llique, Curahuata, del Distrito de Santo Tomas ¿ Chumbivilcas ¿ Cusco

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 18/05/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 4,385,815.61 el 04/07/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-797-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,873,128.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA POR CONTRATA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO BASICO INTEGRAL EN EL SECTOR DE LLIQUE DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE HANANSAYA, LLIQUE, CURAHUATA, DEL DISTRITO DE SANTO TOMAS ¿ CHUMBIVILCAS ¿ CUSCO

LP-SM-3-2022-MPCH/C-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
15/08/2022
Fin contrato
11/02/2023
Adjudicación
04/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 4,385,815.61
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,873,128.45 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
25
Monto
Soles 4,385,815,61
Duración
180 días
15/08/2022 → 11/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
ECOMAG S.A.C.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 510 273
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS