Licitaciones Perú
Contratación Bianual de Kit de Aféresis con Equipos en Cesión de...

Contratación Bianual de Kit de Aféresis con Equipos en Cesión de Uso para el Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre del Insnsb

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 21/02/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a TERUMO BCT PERU S.A.C. por S/ 4,067,632.00 el 29/03/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200551-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,750,648.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN BIANUAL DE KIT DE AFÉRESIS CON EQUIPOS EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE DEL INSNSB

LP-SM-1-2022-INSN-SB-1
Publicado
21/02/2022
Inicio contrato
21/04/2022
Fin contrato
20/04/2024
Adjudicación
29/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERUMO BCT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,067,632.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,750,648.00 Se adjudicó 14,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2022
Monto
Soles 4,067,632,00
Duración
730 días
21/04/2022 → 20/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 8 439 340
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 166 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600