Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural, Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado U Otras de Disposicion Sanitaria de Excretas en el Sistema de Saneamiento Rural de la Comunidad de Canchanura-acomayo-departamento del Cusco

Municipalidad Distrital de Pomacanchi Acomayo 29/05/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDP-CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Pomacanchi fue adjudicada a F.E.M. CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 3,526,836.44 el 19/06/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDP-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1226991
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,526,836.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL, MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL SISTEMA DE SANEAMIENTO RURAL DE LA COMUNIDAD DE CANCHANURA-ACOMAYO-DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-ABR-2-2026-MDP-CS-1-1
Publicado
29/05/2026
Inicio contrato
09/07/2026
Fin contrato
09/01/2027
Adjudicación
19/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F.E.M. CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,526,836.44
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,526,836.44

Contrato

Título
002-2026
Monto
Soles 3,526,836,44
Duración
184 días
09/07/2026 → 09/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-06-09 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-05-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomacanchi acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 465 900en disputa
24,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomacanchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 100 POMACANCHI ACOMAYO