Licitaciones Perú
Compra de 70 Trafomix en Niveles de Tensión 10/22,90 Kv

Adquisición de 70 Trafomix en Niveles de Tensión 10/22,90 Kv

La licitación LP-SM-3-2023-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a COMPAÑIA ELECTRO ANDINA S.A.C. por S/ 466,811.21 el 30/04/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2408-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 653,993.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 70 TRAFOMIX EN NIVELES DE TENSIÓN 10/22,90 KV

LP-SM-3-2023-ES-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
17/05/2024
Fin contrato
15/07/2024
Adjudicación
30/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA ELECTRO ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 466,811.21
11 postores presentados Valor referencial S/ 653,993.21 Se adjudicó 28,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-015-2024
Monto
Soles 466,811,21
Duración
59 días
17/05/2024 → 15/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
SOCIETY ELECTRIC S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315