Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Deportivo en el Sector Paltash del Centro...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creacion del Servicio Deportivo en el Sector Paltash del Centro Poblado de Vicos, Distrito de Marcara - Provincia de Carhuaz - Departamento de Ancash¿ ¿ Ii Etapa, con Código de Inversión N° 2516200.

Gobierno Local Distrital de Marcara 29/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1 de Gobierno Local Distrital de Marcara fue adjudicada a CONSORCIO PALTASH por S/ 622,472.77 el 28/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161102
Contratado — proceso cerrado
S/ 622,472.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DEPORTIVO EN EL SECTOR PALTASH DEL CENTRO POBLADO DE VICOS, DISTRITO DE MARCARA - PROVINCIA DE CARHUAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ ¿ II ETAPA, con código de inversión N° 2516200.

LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
14/02/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALTASH
Monto adjudicado
S/ 622,472.77
13 postores presentados Valor referencial S/ 622,472.77

Contrato

Título
042-2025-MDM/GM
Monto
Soles 622,472,77
Duración
92 días
14/11/2025 → 14/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO PALTASH ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 622 473
CONSORCIO PALTASH ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 622 473
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 63 239
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Local Distrital de Marcara acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 581 803en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Local Distrital de Marcara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - MARCARA MARCARA CARHUAZ
Teléfono
043443036