Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Almacenamiento (storage) Sistema de Audio y...

Adquisición Sistema de Almacenamiento (storage) Sistema de Audio y Video, Switch y Sistema Ininterrumpido de Energía (ups); Además de Otros Activos en el (la) Órganos Jurisdiccionales Permanentes del Módulo Corporativo Laboral de la Nueva Ley Procesal del Trabajo de la Sede Central de la Corte Superior de Justicia de Arequipa en el Centro Poblado Arequipa, Distrito de Arequipa, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa -ioarr 2644820 Componente Sistema de Almacenamiento (storage) y Switch

Corte Superior de Justicia de Arequipa 18/06/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a 3G IT CONSULTING S.A.C. por S/ 1,117,000.00 el 22/07/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1024749
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,122,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición Sistema De Almacenamiento (Storage) Sistema De Audio y Video, Switch y Sistema Ininterrumpido de Energía (Ups); Además de Otros Activos en el (La) Órganos Jurisdiccionales Permanentes del Módulo Corporativo Laboral de la Nueva Ley Procesal Del Trabajo de la Sede Central de la Corte Superior De Justicia De Arequipa en el Centro Poblado Arequipa, Distrito De Arequipa, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa -IOARR 2644820 Componente Sistema De Almacenamiento (Storage) y switch

LP-SM-3-2024-CSJAR/PJ-1
Publicado
18/06/2024
Inicio contrato
15/08/2024
Fin contrato
13/10/2024
Adjudicación
22/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
3G IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,117,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,122,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2024-P-CSJAR-PJ
Monto
Soles 1,117,000,00
Duración
59 días
15/08/2024 → 13/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA