Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Ejecución del...

Contratacion de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Ejecución del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego en los Sectores de Riego de Ccolquepata, Pfacu y Contaypucro en la Localidad de Coyllurqui- Provincia de Cotabambas ¿ Departamento de Apurímac¿

Municipalidad Distrital de Coyllurqui 30/10/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Coyllurqui fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CALIMAX por S/ 613,668.69 el 19/12/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-371-38
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 614,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO EN LOS SECTORES DE RIEGO DE CCOLQUEPATA, PFACU Y CONTAYPUCRO EN LA LOCALIDAD DE COYLLURQUI- PROVINCIA DE COTABAMBAS ¿ DEPARTAMENTO DE APURÍMAC¿

CP-SM-1-2024-MDC-CS-1
Publicado
30/10/2024
Adjudicación
19/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CALIMAX
Monto adjudicado
S/ 613,668.69
10 postores presentados Valor referencial S/ 614,300.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-04-15 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CCOLQUEPATA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO SUPERVISOR CALIMAX ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 287 667
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 104 000
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 440 400
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coyllurqui acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 831en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coyllurqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO PISO INT.2 COYLLURQUI COTABAMBAS
Teléfono
111