Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Incendio - Multiriesgo - Desgravamen para la...

Contratación del Servicio de Seguros Incendio - Multiriesgo - Desgravamen para la Gerencia de Operaciones

Fondo Mivivienda S.A. 31/05/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. por S/ 672,979.71 el 17/07/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20006-28
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,522,216.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS INCENDIO - MULTIRIESGO - DESGRAVAMEN PARA LA GERENCIA DE OPERACIONES

CP-SM-4-2024-FMV-1
Publicado
31/05/2024
Inicio contrato
27/09/2024
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Monto adjudicado
S/ 672,979.71
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,522,216.27 Se adjudicó 55,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2024
Monto
Soles 672,979,71
Duración
559 días
27/09/2024 → 09/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. ★ Ganador
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373