Licitaciones Perú
Instalación de Es del Ala Aérea N° 3 Pp-0135

Servicio de Impermeabilizacion de Techos de las Instalaciones del Ala Aérea N° 3 Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru Lima 30/06/2025 43 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-ALAR3-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a FERMOSUR S.A.C. por S/ 137,500.00 el 18/07/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ALAR3-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129018
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,457.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPERMEABILIZACION DE TECHOS DE LAS INSTALACIONES DEL ALA AÉREA N° 3 PP-0135

CP-ABR-1-2025-ALAR3-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERMOSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 137,500.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 204,457.00 Se adjudicó 32,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
2083
Monto
Soles 137,500,00
Duración
135 días
18/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 770 499
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 609 151
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 169 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
112 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 931
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 836 900
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 543 365
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 185 000
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 738 795
FERMOSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 232 250
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000