Licitaciones Perú
Compra de Bienes para la Ioarr 2595141 "adquisicion de Maquina de...

Adquisicion de Bienes para la Ioarr 2595141 "adquisicion de Maquina de Anastesia y Desfribildor; Remodelacion de Sala de Operaciones y Sala de Recuperación; Además de Otros Activos en el (la) Hospital Belén de Trujillo Distrito de Trujillo, Provincia de Trujilllo, Departamentola Libertad - Component

La licitación LP-SM-12-2024-GERESA/LL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 2,876,169.00 el 10/10/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-GERESA/LL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10502-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,257,475.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES PARA LA IOARR 2595141 "ADQUISICION DE MAQUINA DE ANASTESIA Y DESFRIBILDOR; REMODELACION DE SALA DE OPERACIONES Y SALA DE RECUPERACIÓN; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) HOSPITAL BELÉN DE TRUJILLO DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLLO, DEPARTAMENTOLA LIBERTAD - COMPONENT

LP-SM-12-2024-GERESA/LL-1
Publicado
30/07/2024
Inicio contrato
11/11/2024
Fin contrato
16/01/2025
Adjudicación
10/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,876,169.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,257,475.00 Se adjudicó 32,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2024
Monto
Soles 320,000,00
Duración
66 días
11/11/2024 → 16/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-18 · PDF
Ver documento

Postores (28)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 11 220 000
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 675 266
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 97 020
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 97 500
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO