Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Infraestructura Vehicular y Peatonal...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Infraestructura Vehicular y Peatonal de la AV. Universitaria Tramo Av Manuel Prado AV. Periurbana Distrito de Carabayllo Provincia de Lima Departamento de Lima Cui 2414774

Fondo Metropolitano de Inversiones 27/10/2021 111 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2021-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO SAN GABRIEL por S/ 18,132,758.57 el 22/12/2021. Compitieron 111 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-751012
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,147,509.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. UNIVERSITARIA TRAMO AV MANUEL PRADO AV. PERIURBANA DISTRITO DE CARABAYLLO PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA CUI 2414774

LP-SM-10-2021-INVERMET-1
Publicado
27/10/2021
Inicio contrato
04/02/2022
Fin contrato
03/08/2022
Adjudicación
22/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN GABRIEL
Monto adjudicado
S/ 18,132,758.57
111 postores presentados Valor referencial S/ 20,147,509.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 006-2022-INVERMET-OGAF
Monto
Soles 18,132,758,57
Duración
180 días
04/02/2022 → 03/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (111)

CONSORCIO VIAS URBANAS 2022
Ver historial
consorcio ejecutor universitaria
Ver historial
CONSORCIO LA UNIVERSITARIA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 077 904
CONSORCIO SAN GABRIEL ★ Ganador
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
MELLANKA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL PERIURBANA
Ver historial
CONSORCIO VIAL LIMA I
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
TITAN ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA TRUJILLO INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLARZA CONTRATISTAS GENERALES S R LTDA
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y EDIFICACIONES HUAMANI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
SOLUCIONES INTEGRALES L & J SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLINT L & J S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GABEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION UNO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
INVERSIONES ALCAMAR E.I.R.L.
Ver historial
TECNOLDHER S.R.L
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASGAM S.A.C. CONSTRUCCION & SERVICIOS GENERALES
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219