Licitaciones Perú
Compra de Motobomba de 01hp a Mas Incluye Manguera de Succion y...

Adquisición de Motobomba de 01hp a Mas Incluye Manguera de Succion y Accesorios para el Proyecto Renovacion de Pozo en el (la) Comunidad de Carancas en el Centro Poblado Carancas del Distrito de Desaguadero- Chucuito-puno¿

Municipalidad Distrital de Desaguadero 09/03/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDD/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Desaguadero fue adjudicada a PERU PERCON E.I.R.L. por S/ 225,790.00 el 20/03/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDD/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1689-1
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 225,790.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de motobomba de 01hp a mas incluye manguera de succion y accesorios para el proyecto RENOVACION DE POZO EN EL (LA) COMUNIDAD DE CARANCAS EN EL CENTRO POBLADO CARANCAS DEL DISTRITO DE DESAGUADERO- CHUCUITO-PUNO¿

LP-ABR-1-2026-MDD/DEC-1
Publicado
09/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PERCON E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 225,790.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 225,790.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 107 000
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
PERU PERCON E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO