Licitaciones Perú
Servicio de En General para la Ejecucion de la Actividad:...

Contratacion del Servicio en General para la Ejecucion de la Actividad: ¿mantenimiento de Pavimentado en el Pasaje Antonio Alva del Barrio de Belen, Distrito de Huaraz,\nprovincia de Huaraz, Departamento de Ancash¿

Municipalidad Provincial de Huaraz 22/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-MPHZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO ANTONIO ALVA por S/ 150,500.00 el 17/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-MPHZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162861
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,874.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO EN GENERAL PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: ¿MANTENIMIENTO DE PAVIMENTADO EN EL PASAJE ANTONIO ALVA DEL BARRIO DE BELEN, DISTRITO DE HUARAZ,\nPROVINCIA DE HUARAZ, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿

CP-ABR-19-2025-MPHZ/CS-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANTONIO ALVA
Monto adjudicado
S/ 150,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 150,874.44 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO EN GENERAL N° 65-2025-MPH/GM
Monto
Soles 150,500,00
Duración
60 días
15/12/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 150 500
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661