Licitaciones Perú
Suministro de Materiales de Laboratorio para los Establecimientos de...

Contratación del Suministro de Materiales de Laboratorio para los Establecimientos de Salud de Essalud, por Un Periodo de Doce (12) Meses-03 Items.

Seguro Social de Salud 29/11/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-89-2024-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CORPORACION MEDICAL BERTH'S S.A.C. por S/ 2,809,358.10 el 18/07/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-89-2024-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2187
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,180,310.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE MATERIALES DE LABORATORIO PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE ESSALUD, POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES-03 ITEMS.

LP-SM-89-2024-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
29/11/2024
Inicio contrato
28/09/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MEDICAL BERTH'S S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,809,358.10
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,180,310.10 Se adjudicó 32,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600060390
Monto
Soles 1,643,757,20
Duración
428 días
28/09/2025 → 30/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 228 690
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 197 210
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 41 400
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069
Ver historial
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA