Licitaciones Perú
Compra de Licuadoras Industriales para los Comedores y Ollas...

Adquisición de Licuadoras Industriales para los Comedores y Ollas Comunes del Programa de Complementación Alimentaria ¿ Pca

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo Lima 28/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-COM/MDVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a CONSORCIO O.C.V. por S/ 444,920.00 el 02/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-COM/MDVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164594
Contratado — proceso cerrado
S/ 701,430.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de licuadoras industriales para los comedores y ollas comunes del Programa de Complementación Alimentaria ¿ PCA

LP-SM-9-2025-COM/MDVMT-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO O.C.V.
Monto adjudicado
S/ 444,920.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 701,430.00 Se adjudicó 36,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°001-2026-UA-OAF-MDVMT
Monto
Soles 444,920,00
Duración
3 días
06/01/2026 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO O.C.V. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 444 920
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 250 560
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA