Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria de Notificación de los Actos...

Servicio de Mensajeria de Notificación de los Actos Administrativos Relacionados Al Procedimiento Minero

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 03/04/2024 10 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2024-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1962-1
Desierto — nadie ganó
S/ 575,910.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA DE NOTIFICACIÓN DE LOS ACTOS ADMINISTRATIVOS RELACIONADOS AL PROCEDIMIENTO MINERO

CP-SM-1-2024-INGEMMET/CS-1
Publicado
03/04/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
MER LOGISTICA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO PUNTUAL DE MENSAJERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA