Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra...

Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra del Proyecto: ¿creación del Centro Cultural Independencia, Comas y Carabayllo, en el Eje Zonal Túpac Amaru del Distrito de Independencia, Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿ con Cui N° 2578074

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana Lima 29/09/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GRML-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a BANCES SALIRROSAS VICTOR MANUEL por S/ 315,120.00 el 24/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GRML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155665
Contratado — proceso cerrado
S/ 350,133.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL CENTRO CULTURAL INDEPENDENCIA, COMAS Y CARABAYLLO, EN EL EJE ZONAL TÚPAC AMARU DEL DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI N° 2578074

CP-ABR-4-2025-GRML-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BANCES SALIRROSAS VICTOR MANUEL
Monto adjudicado
S/ 315,120.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 350,133.33 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2025-MML/GRML-SRAF
Monto
Soles 315,120,00
Duración
105 días
13/11/2025 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 539 690
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 474 325
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 297 798
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424