Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Programa Nacional de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Programa Nacional de Saneamiento Urbano Pnsu

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 30/12/2021 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2021-VIVIENDA-PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a GRUPO VAMER SECURITY S.A.C. por S/ 733,333.00 el 04/03/2022. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2021-VIVIENDA-PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200025-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 986,961.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Programa Nacional de Saneamiento Urbano PNSU

CP-SM-12-2021-VIVIENDA-PNSU-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
07/04/2022
Fin contrato
07/05/2024
Adjudicación
04/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 733,333.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 986,961.17 Se adjudicó 25,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2022
Monto
Soles 733,333,00
Duración
761 días
07/04/2022 → 07/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

HS SECURITY S.A.C. - GRUPO DELTA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
EAGLE-GNR
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
GRUPO DE RESGUARDO ORIENTE S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO MARCO POLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORATIVO MARCO POLO S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FE SECURITY S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930