Licitaciones Perú
Compra de Bolsos de Reparto para el Trasladod e Alimentos en el...

Adquisicion de Bolsos de Reparto para el Trasladod e Alimentos en el Scd del Pncm

Programa Nacional Cuna Mas 11/03/2022 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a RALEON CORPORATION S.R.L. por S/ 597,758.40 el 20/04/2022. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200437-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 775,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSOS DE REPARTO PARA EL TRASLADOD E ALIMENTOS EN EL SCD DEL PNCM

LP-SM-1-2022-MIDIS/PNCM-1
Publicado
11/03/2022
Inicio contrato
27/05/2022
Fin contrato
26/07/2022
Adjudicación
20/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RALEON CORPORATION S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 597,758.40
42 postores presentados Valor referencial S/ 775,680.00 Se adjudicó 22,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2022
Monto
Soles 597,758,40
Duración
60 días
27/05/2022 → 26/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO MINISTERIO
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES FAMICARR S.A.C.
Ver historial
NEGOCIACIONES Y & S E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
INDUSTRIAL GROUP L & H SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 445 000
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACTIVIDADES PUBLICITARIAS PERU E.I.R.L.
Ver historial
BE Y QUIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 82 979
100TTBIEN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
CORPORACION CHALLSE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CHALLSE S.A.C.
Ver historial
ASCICAM S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
RALEON CORPORATION S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALEDY ALL BUSINESS PERU S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
JABE-PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA