Licitaciones Perú
Obra de construcción: Aula de Educacion Inicial; en el (la) I.E. 742 en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "construccion de Aula de Educacion Inicial; en el (la) I.E. 742 en el Centro Pobladdo Quisto Central, Distrito de Pichari, Provincia la Convención - Departamento de Cusco", con Cui 2632452

Municipalidad Distrital de Pichari 31/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSORCIO QUISTO CENTRAL por S/ 357,668.75 el 05/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165816
Con ganador — resultado confirmado
S/ 364,971.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE AULA DE EDUCACION INICIAL; EN EL (LA) I.E. 742 EN EL CENTRO POBLADDO QUISTO CENTRAL, DISTRITO DE PICHARI, PROVINCIA LA CONVENCIÓN - DEPARTAMENTO DE CUSCO", CON CUI 2632452

LP-ABR-5-2025-MDP/C-1
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUISTO CENTRAL
Monto adjudicado
S/ 357,668.75
12 postores presentados Valor referencial S/ 364,971.94 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 715 338
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION